Suivez-nous sur : icone Facebook  icone Twitter

Passation de commandement du centre de secours de Brassac

  • Passation de commandement du centre de secours de Brassac
  • Passation de commandement du centre de secours de Brassac
  • Passation de commandement du centre de secours de Brassac
  • Passation de commandement du centre de secours de Brassac
  • Passation de commandement du centre de secours de Brassac
  • Passation de commandement du centre de secours de Brassac
  • Passation de commandement du centre de secours de Brassac
Crédit photo: 
SDIS 81/Cellule Photo/ADC Ph. Juan

Jeudi 18 février à 18h30, s'est déroulé la passation de commandement du centre de secours de Brassac entre le lieutenant Joël Galibert, ancien chef de centre, et son successeur, l'adjudant Philippe Menard. Chef de centre depuis bientôt 6 ans, le lieutenant Galibert a souhaité mettre fin à ses fonctions de chef de centre pour des raisons personnelles, tout en restant dans l'effectif du centre de secours. C'est en toute logique que son adjoint, l'adjudant Menard, est nommé chef de centre. Il sera accompagné dans ces nouvelles fonctions par le sergent-chef Anthony Clément, nommé adjoint.

La cérémonie était présidée par M. Jean-Yves Chiaro, sous-préfet du Tarn, M. Jean-Claude Guiraud, maire de Brassac, M. Michel Benoit, président du conseil d'administration du SDIS du Tarn et le colonel Christophe Dulaud, directeur départemental du SDIS du Tarn.

Portraits

Le lieutenant Joël Galibert, âgé de 57 ans, s'est engagé sapeur-pompier volontaire au centre de secours de Brassac, le 1er janvier 1994. Il a été nommé sergent le 1er janvier 2008 puis lieutenant le 1er décembre 2013. Il a d'abord occupé les fonctions d'adjoint au chef de centre de mars 2009 à avril 2010, puis de chef de centre à partir du 1er mai 2010. Il a été décoré de la médaille pour acte de courage et dévouement le 1er novembre 1999 et de la médaille d’ancienneté à l'échelon argent le 14 juillet 2013.

Incorporé au centre de secours de Brassac le 1er janvier 1983, l'adjudant Philippe MENARD a été nommé sergent le 1er janvier 2000, puis adjudant le 1er décembre 2013. Il est adjoint au chef de centre depuis le 1er mai 2010. Il a été décoré de la médaille pour acte de courage et dévouement le 1er novembre 1999 et de la médaille d’ancienneté à l'échelon or le 4 décembre 2014.

18/02/16

Ajouter un commentaire